وی اے آر کے متنازع فیصلے نے کروشیا کا ورلڈ کپ سفر ختم کر دیا

0
6
وی اے آر کے متنازع فیصلے نے کروشیا کا ورلڈ کپ سفر ختم کر دیا

پرتگال نے سنسنی خیز مقابلے کے بعد کروشیا کو 1-2 سے شکست دے کر فیفا ورلڈ کپ 2026 کے پری کوارٹر فائنل میں جگہ بنا لی، جبکہ میچ کے آخری لمحات میں وی اے آر کے فیصلے نے مقابلے کو بحث کا موضوع بنا دیا۔
کروشیا نے میچ کا آغاز جارحانہ انداز میں کیا اور ایوان پیریشیچ کے عمدہ پاس پر پہلا گول کر کے برتری حاصل کی۔ بعد ازاں پرتگال کے کپتان کرسٹیانو رونالڈو نے پنالٹی پر گول کر کے اسکور 1-1 کر دیا۔ یہ ورلڈ کپ کے ناک آؤٹ مرحلے میں رونالڈو کا پہلا گول قرار دیا جا رہا ہے۔
دوسرے ہاف میں پرتگال نے حکمت عملی تبدیل کی اور کوچ نے رونالڈو کو تبدیل کرتے ہوئے تازہ دم کھلاڑی میدان میں اتارے۔ اس کے بعد گونزالو راموس نے شاندار ہیڈر کے ذریعے گول کر کے پرتگال کو 2-1 کی برتری دلا دی، جو آخر تک برقرار رہی۔
میچ کے اختتامی لمحات میں کروشیا نے بھرپور کوشش کرتے ہوئے اضافی وقت میں گیند جال میں پہنچا دی، جس پر ابتدائی طور پر گول دے دیا گیا۔ تاہم ویڈیو اسسٹنٹ ریفری (وی اے آر) کی مداخلت پر ریفری نے دوبارہ جائزہ لیا۔
جائزے کے بعد گول کو آف سائیڈ قرار دیتے ہوئے منسوخ کر دیا گیا۔ وی اے آر حکام کے مطابق حملے کے آغاز میں گیند کو ایک کھلاڑی کے معمولی ٹچ کے بعد آگے بڑھایا گیا تھا، اور اسی لمحے سیمی آٹومیٹڈ آف سائیڈ ٹیکنالوجی نے حملہ آور کھلاڑی کی آف سائیڈ پوزیشن کی نشاندہی کی۔
رپورٹس کے مطابق میچ میں استعمال ہونے والی جدید ٹیکنالوجی اور گیند میں نصب موشن سینسر کے ڈیٹا کو بھی فیصلے کی تصدیق کے لیے استعمال کیا گیا، جس کے بعد ریفری نے گول مسترد رکھنے کا فیصلہ برقرار رکھا۔
گول منسوخ ہونے پر کروشیا کے کھلاڑیوں نے شدید احتجاج کیا، جبکہ متعدد شائقین اور مبصرین نے بھی اس فیصلے پر سوالات اٹھائے، کیونکہ ٹی وی ری پلے میں مبینہ ٹچ واضح طور پر دکھائی نہیں دیا۔ اس کے باوجود حکام کا مؤقف تھا کہ دستیاب تکنیکی شواہد کی بنیاد پر فیصلہ قوانین کے مطابق کیا گیا۔
اس کامیابی کے ساتھ پرتگال نے پری کوارٹر فائنل کے لیے کوالیفائی کر لیا، جبکہ کروشیا کا ورلڈ کپ 2026 کا سفر اختتام پذیر ہوگیا۔

Leave a reply