
اسلام آباد: ملک بھر میں بجلی کے صارفین کے لیے ایک اور ممکنہ اضافے کی خبر سامنے آگئی ہے۔ سینٹرل پاور پرچیزنگ ایجنسی (سی پی پی اے) نے بجلی کی قیمت میں اضافے کے لیے باضابطہ درخواست جمع کرا دی ہے، جس پر رواں ماہ کے آخر میں سماعت متوقع ہے۔
درخواست کے مطابق بجلی کی قیمت میں 27 پیسے فی یونٹ تک اضافہ کیا جا سکتا ہے۔ یہ اضافہ مارچ کے مہینے کی فیول پرائس ایڈجسٹمنٹ کی مد میں مانگا گیا ہے۔ متعلقہ حکام اس درخواست پر 28 اپریل کو غور کریں گے۔
دستاویزات میں بتایا گیا ہے کہ مارچ کے دوران مجموعی طور پر تقریباً 8 ارب 93 کروڑ یونٹس بجلی پیدا کی گئی، جبکہ صارفین کو 8 ارب 64 کروڑ یونٹس فراہم کی گئی۔ اس عرصے کے لیے فی یونٹ ایندھن لاگت کا تخمینہ 7 روپے 99 پیسے لگایا گیا تھا، تاہم اصل لاگت 8 روپے 26 پیسے تک پہنچ گئی۔
اعداد و شمار کے مطابق بجلی کی پیداوار میں مختلف ذرائع کا حصہ شامل رہا، جن میں پانی، مقامی اور درآمدی کوئلہ، ایل این جی، گیس، فرنس آئل، جوہری توانائی، ہوا اور شمسی توانائی شامل ہیں۔ پانی سے سب سے زیادہ بجلی پیدا کی گئی، جبکہ جوہری اور مقامی کوئلے کا حصہ بھی نمایاں رہا۔
حکام کے مطابق قیمت میں یہ ممکنہ اضافہ صارفین کے بلوں میں آئندہ مہینوں میں شامل کیا جا سکتا ہے، تاہم حتمی فیصلہ سماعت کے بعد کیا جائے گا۔









