مگرمچھوں سے بھرے دریا میں تیراکی، اینڈی ڈونلڈسن کا عالمی ریکارڈ

0
9
مگرمچھوں سے بھرے دریا میں تیراکی، اینڈی ڈونلڈسن کا عالمی ریکارڈ

مغربی آسٹریلیا کے کمبرلے علاقے میں ایک آسٹریلوی الٹرا میراتھون تیراک نے خطرات سے بھرپور دریا میں تیر کر نیا عالمی ریکارڈ قائم کر دیا۔

35 سالہ اینڈی ڈونلڈسن نے دریائے اورد میں 55 کلومیٹر کا فاصلہ صرف 11 گھنٹے اور 52 منٹ میں مکمل کیا، جو اس سے پہلے بنائے گئے ریکارڈ سے خاصا کم وقت ہے۔ اس سے قبل 2024 میں یہی فاصلہ 16 گھنٹے سے زیادہ وقت میں طے کیا گیا تھا۔

یہ دریا بڑی تعداد میں مگرمچھوں کی موجودگی کے باعث مشہور ہے، جہاں ہزاروں تازہ پانی کے مگرمچھ پائے جاتے ہیں۔ اگرچہ یہ مگرمچھ سمندری مگرمچھوں کے مقابلے میں نسبتاً کم خطرناک ہوتے ہیں، لیکن اس کے باوجود یہاں تیراکی ایک پرخطر مہم سمجھی جاتی ہے۔

ریکارڈ کی کوشش سے پہلے اینڈی اور ان کی ٹیم نے مکمل تحقیق اور حفاظتی منصوبہ بندی کی تاکہ ممکنہ خطرات سے بچا جا سکے۔ تیراکی کے دوران امدادی کشتیاں بھی ان کے ساتھ رہیں اور شدید گرمی میں انہیں سہولت فراہم کرتی رہیں۔

انہوں نے علی الصبح تیراکی شروع کی اور لگاتار تقریباً 12 گھنٹے پانی میں گزارے۔ دن کے وقت درجہ حرارت 34 ڈگری سینٹی گریڈ تک پہنچ گیا، جس سے یہ چیلنج مزید کٹھن ہو گیا۔

اپنی کامیابی کے بعد اینڈی ڈونلڈسن نے اس تجربے کو یادگار قرار دیتے ہوئے کہا کہ یہ ایک منفرد اور دلکش سفر تھا، اگرچہ اس میں خطرہ اور جسمانی مشقت بھی شامل تھی۔

یہ کامیابی نہ صرف ان کی جسمانی صلاحیت کا ثبوت ہے بلکہ ذہنی مضبوطی کی بھی عکاسی کرتی ہے، اور کھلے پانی میں تیراکی کے میدان میں ایک اہم پیش رفت سمجھی جا رہی ہے۔

Leave a reply