مشرقِ وسطیٰ میں جنگ شدت اختیار کر گئی، دوسرے مہینے میں داخل

0
71
مشرقِ وسطیٰ میں جنگ شدت اختیار کر گئی، دوسرے مہینے میں داخل

مشرقِ وسطیٰ میں جاری کشیدگی دوسرے مہینے میں داخل ہو گئی ہے اور اس کا دائرہ مزید وسیع ہوتا دکھائی دے رہا ہے۔ اتوار کے روز متحدہ عرب امارات اور بحرین میں ایلومینیم کی صنعت سے وابستہ اہم تنصیبات کو نشانہ بنایا گیا، جس کے نتیجے میں متعدد افراد زخمی ہو گئے۔
اطلاعات کے مطابق ابوظہبی میں ایک صنعتی مقام پر حملے میں چھ افراد زخمی ہوئے، جبکہ بحرین میں ایک بڑے ایلومینیم پلانٹ پر ہونے والے حملے میں دو افراد کو معمولی چوٹیں آئیں۔ ایرانی پاسدارانِ انقلاب نے ان حملوں کی ذمہ داری قبول کرتے ہوئے دعویٰ کیا ہے کہ یہ تنصیبات امریکی فوجی اور خلائی سرگرمیوں سے منسلک تھیں۔
دوسری جانب ایران کے مختلف علاقوں میں بھی حملوں کی اطلاعات ہیں۔ صوبہ ہرمزگان میں ایک بندرگاہ کو نشانہ بنایا گیا، جہاں پانچ افراد کے ہلاک اور چار کے زخمی ہونے کی خبر ہے، جبکہ املاک کو بھی نقصان پہنچا۔ اسی طرح شمالی ایران میں ایک رہائشی علاقے پر حملے کے نتیجے میں ایک شخص جاں بحق اور متعدد زخمی ہوئے۔
اسرائیلی فوج کا کہنا ہے کہ اس نے ایران میں ہتھیاروں کے ذخائر اور فضائی دفاعی نظام کو نشانہ بناتے ہوئے کارروائیوں کا ایک نیا مرحلہ مکمل کیا ہے۔ دارالحکومت تہران اور اس کے نواحی علاقوں میں دھماکوں کی آوازیں سنی گئیں، تاہم اہداف کی مکمل تفصیلات سامنے نہیں آ سکیں۔
لبنان کے محاذ پر بھی صورتحال کشیدہ ہے، جہاں حزب اللہ نے شمالی اسرائیل اور گولان کے علاقوں میں راکٹ اور ڈرون حملوں کا دعویٰ کیا ہے۔ اسرائیلی فوج نے جنوبی لبنان میں جھڑپوں کے دوران اپنے ایک اہلکار کی ہلاکت اور تین کے زخمی ہونے کی تصدیق کی ہے، جبکہ سرحدی علاقے میں زمینی کارروائیوں کو وسعت دی جا رہی ہے۔
ایرانی قیادت کا کہنا ہے کہ وہ دباؤ کے باوجود اپنی دفاعی صلاحیت برقرار رکھے ہوئے ہے۔ حکام کے مطابق خطے میں جاری پیش رفت اس بات کی نشاندہی کرتی ہے کہ تنازع مزید پیچیدہ ہو رہا ہے، جبکہ سفارتی حل کی ضرورت پہلے سے زیادہ اہم ہوتی جا رہی ہے۔

Leave a reply