کویت میں امریکی ایف‑15 لڑاکا طیارہ گر کر تباہ، پائلٹ محفوظ رہا

0
61
کویت میں امریکی ایف‑15 لڑاکا طیارہ گر کر تباہ، پائلٹ محفوظ رہا

کویت: پیر، 2 مارچ 2026 — کویت میں ایک امریکی ایف‑15 ای اسٹرائیک ایگل جنگی طیارہ گر کر تباہ ہو گیا، لیکن پائلٹ بحفاظت ایجیکٹ سیٹ کے ذریعے زندہ بچ گیا۔ ابتدائی اطلاعات اور سوشل میڈیا پر گردش کرنے والی ویڈیوز میں طیارے کو شعلوں کے ساتھ زمین کی جانب گرتے ہوئے دیکھا جا سکتا ہے۔
ویڈیو میں دو انجنوں والے لڑاکا طیارے کے ایک انجن سے آگ نکلتے ہوئے تیزی سے نیچے اترنے کا منظر دکھایا گیا، جس کے بعد طیارہ زمین پر گر گیا۔ پائلٹ نے ایجیکٹ سیٹ کے ذریعے کامیابی سے چھلانگ لگا کر اپنی جان بچائی۔
حکام نے اب تک حادثے کی وجہ یا مقام کی باضابطہ تصدیق نہیں کی ہے۔ ابتدائی رپورٹس میں کہا گیا ہے کہ یہ حادثہ ممکنہ طور پر تکنیکی خرابی یا ‘فرینڈلی فائر’ کا نتیجہ ہو سکتا ہے، تاہم امریکی یا کویتی حکام کی جانب سے کوئی تصدیق شدہ بیان سامنے نہیں آیا۔
یہ واقعہ ایسے وقت پیش آیا ہے جب کویت میں سائرن کی آوازیں سنائی دے رہی ہیں اور ایرانی ڈرون حملوں کی اطلاعات بھی موصول ہو رہی ہیں۔ تاہم طیارے کے گرنے سے زمینی سطح پر بڑے نقصان کی اطلاع نہیں ملی اور پائلٹ محفوظ رہا۔
ایف‑15 ای اسٹرائیک ایگل ایک دوہری صلاحیت والا لڑاکا طیارہ ہے، جو فضاء میں فضاء اور فضاء سے زمین پر حملوں کے لیے استعمال ہوتا ہے۔ یہ جدید ہتھیار لے جانے، متعدد اہداف کو نشانہ بنانے اور ہر موسم میں مختلف مشنز سرانجام دینے کی صلاحیت رکھتا ہے۔

Leave a reply