ڈونلڈ ٹرمپ کی ایران کو سخت وارننگ، ہتھیار نہ ڈالنے پر سنگین نتائج کی دھمکی

0
99
ڈونلڈ ٹرمپ کی ایران کو سخت وارننگ، ہتھیار نہ ڈالنے پر سنگین نتائج کی دھمکی

ڈونلڈ ٹرمپ نے ایران کو سخت وارننگ دیتے ہوئے کہا ہے کہ اگر ایرانی فورسز نے ہتھیار نہ ڈالے تو انہیں سنگین نتائج کا سامنا کرنا پڑے گا۔ امریکی صدر نے بالخصوص (پاسدارانِ انقلاب) کو مخاطب کرتے ہوئے ہتھیار ڈالنے کا مطالبہ کیا اور خبردار کیا کہ بصورتِ دیگر کارروائی جاری رکھی جائے گی۔ تاہم انہوں نے ایران کی ممکنہ نئی قیادت کو مذاکرات کی پیشکش بھی کی ہے۔
میڈیا سے گفتگو میں امریکی صدر کا کہنا تھا کہ امریکا نے ایران میں متعدد اہداف کو نشانہ بنایا ہے اور وہ ایران کو ایٹمی ہتھیار حاصل کرنے کی اجازت نہیں دے گا۔ ان کے مطابق کارروائیاں اس وقت تک جاری رہ سکتی ہیں جب تک مطلوبہ مقاصد حاصل نہیں ہو جاتے، اور یہ تنازع ایک ماہ تک بھی جاری رہ سکتا ہے۔ انہوں نے یہ بھی تسلیم کیا کہ مزید امریکی جانی نقصان کا خدشہ موجود ہے۔
صدر ٹرمپ نے دعویٰ کیا کہ حالیہ ایرانی حملے میں تین امریکی فوجی ہلاک ہوئے، جبکہ امریکی کارروائیوں میں پاسدارانِ انقلاب کی تنصیبات، فضائی دفاعی نظام، بحری اثاثوں اور دیگر عسکری اہداف کو نشانہ بنایا گیا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ ایران ایک مضبوط ملک ہے لیکن اس کی عسکری قیادت کو شدید نقصان پہنچا ہے اور کئی افراد ہتھیار ڈالنے پر آمادہ ہیں۔
امریکی صدر نے مزید کہا کہ جنگ کے بعد ایران میں جمہوری نظام کے قیام کی راہ ہموار ہو سکتی ہے اور ایرانی عوام کو اس موقع سے فائدہ اٹھانا چاہیے۔ انہوں نے بتایا کہ اس معاملے پر خطے کے چند اہم ممالک کی قیادت سے بھی مشاورت کی گئی ہے۔
دوسری جانب ایران کی طرف سے مذاکرات پر آمادگی ظاہر کی گئی ہے۔ ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی کا کہنا ہے کہ ایران امریکا سے بات چیت کے لیے تیار ہے، تاہم ایرانی مؤقف کے مطابق حالیہ پیش رفت نے خطے کی صورتحال کو مزید حساس بنا دیا ہے اور تہران پر حملوں سے ایران کی دفاعی صلاحیت متاثر نہیں ہوئی۔
امریکی صدر نے ایک بار پھر زور دے کر کہا کہ خطے کے استحکام کے لیے ایران کو ایٹمی ہتھیاروں کے حصول سے روکنا ناگزیر ہے اور اس مقصد کے لیے ضروری اقدامات جاری رکھے جائیں گے۔

Leave a reply