
ہاٹ لائن نیوز : ناسا کے پارکر پروب نے سورج کے قریب پہنچ کر تاریخ رقم کر دی۔ ناسا کے مطابق سولر پروب نے سورج کے 6.1 ملین کلومیٹر کے اندر اندر پرواز کی۔ اس سطح پر سورج کا درجہ حرارت 982 ڈگری ریکارڈ کیا گیا ہے۔ اس ڈیٹا سے سائنسدانوں کو سیارے کے ماحول کو بہتر طور پر سمجھنے میں مدد ملےگی۔
پارکر پروب نے 430,000 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے سفر کیا، جو انسان کی بنائی ہوئی کسی بھی چیز کا سورج کے قریب ترین سفر ہے۔ خلائی جہاز سورج کے قریب ترین نقطہ نظر ہے اور اس نے ابتک کی سب سے زیادہ گرم کوشش کی ہے۔
سائنسدانوں کا پارک سولر سے کئی دنوں سے رابطہ منقطع ہے، وہ اب 28 دسمبر کے سگنل کا انتظار کر رہے ہیں، اگر وہ آجائے تو ٹھیک رہے گا، ورنہ خلائی جہاز تباہ تصور کیا جائے گا۔
شدید موسمی حالات اور سورج کے قریب درجہ حرارت کے باعث یہ خلائی جہاز گزشتہ کئی دنوں سے زمین سے رابطہ بھی نہیں کرسکا، فی الحال سائنسدان مشن کیجانب سے موصول ہونے والے سگنل کا انتظار کررہے ہیں۔ سائنسدانوں کو امید ہے کہ 27 دسمبر تک یہ سگنل مل جائے گا۔









