عشرت فاطمہ نے 45 سال کے طویل کیریئر کے بعد ریڈیو و ٹی وی نشریات سے ریٹائرمنٹ اختیار کر لی

0
133
عشرت فاطمہ نے 45 سال کے طویل کیریئر کے بعد ریڈیو و ٹی وی نشریات سے ریٹائرمنٹ اختیار کر لی

پاکستان کی نشریاتی دنیا کی معروف شخصیت، عشرت فاطمہ، نے تقریباً 45 سال کی وابستگی کے بعد ریڈیو اور ٹیلی وژن سے علحدگی کا اعلان کیا ہے۔ ان کے فیصلے نے صحافتی حلقوں میں ایک واضح خلا پیدا کر دیا ہے۔
اپنے الوداعی پیغام میں عشرت فاطمہ نے اپنی پیشہ ورانہ کامیابیوں کا سہرا اللہ تعالیٰ کے فضل اور والدین کی تربیت کو دیا۔ انہوں نے ریڈیو پاکستان سے علیحدگی کو مشکل فیصلہ قرار دیا، تاہم اس کے اسباب کا ذکر نہیں کیا۔ ادارے کی جانب سے بھی ابھی تک کوئی باضابطہ بیان جاری نہیں ہوا۔
عشرت فاطمہ کی آواز، لہجہ اور تلفظ نے نہ صرف نشریات کو ایک اعلیٰ معیار دیا بلکہ اردو زبان کی نفاست کو عوامی سطح پر فروغ بھی دیا۔ وہ ایسے براڈکاسٹرز میں شامل ہیں جنہوں نے محض خبر نہیں سنائی بلکہ اسے ایک منفرد انداز میں پیش کیا۔
سینئر صحافی فوزیہ کلثوم رانا نے عشرت فاطمہ کی خدمات کو سراہتے ہوئے کہا کہ ان کا کیریئر لمبائی کے ساتھ ساتھ یادگار نشریات اور اہم لمحات کا مجموعہ ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ عشرت فاطمہ کی طرح ہمہ جہت اور باوقار براڈکاسٹرز شاذونادر پیدا ہوتے ہیں۔
معروف صحافی مرحوم ارشد شریف کی اہلیہ، جویریہ صدیق نے بھی عشرت فاطمہ کی خدمات کو سراہا اور کہا کہ کئی نسلوں نے ان کی آواز سن کر گفتگو، تحریر اور اظہار کے فن سیکھے۔ انہوں نے اس بات پر افسوس کا اظہار کیا کہ ایسے قیمتی تجربے کو ادارے ریٹائرمنٹ کے بعد مزید فعال طور پر استعمال نہیں کرتے، جیسے تربیت اور رہنمائی کے لیے نئی نسل کو منتقل کرنا۔
عشرت فاطمہ کی آواز، پیشہ ورانہ اقدار اور محنت پاکستان کی نشریاتی تاریخ میں ہمیشہ یاد رکھی جائیں گی۔

Leave a reply